День чеченской женщины!

о проведении мероприятий, посвященных Дню чеченской женщины.

День чеченской женщины-ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. Благодаря Главе ЧР  Кадырову Рамзану Ахматовичу праздник учрежден в феврале 2009 г. Который стал одним из главных чеченских праздников. Это день уважения чеченским женщинам за их труд, стойкость и терпения во все времена.

В МБДОУ «Детский сад «Хадижа» с. Гехи с 12.09.2022г. по 16.09.2022г. провели праздничные мероприятия, ко Дню Чеченской женщины, в целях формирования положительных ценностных ориентаций, содействия сохранения и развития уважительного отношения к женщинам-матерям на основе обычаев и традиций чеченского народа, предварительно в средних и младших группах были проведены беседы о женщинах-героинях, которые самоотверженно и с честью отстаивали свое «НОХЧАЛЛА».

При организации и проведении мероприятия были использованы различные формы работы с детьми. Изготовление поздравительных открыток для мам и бабушек. Выставка детских рисунков «Мамин портрет». Во всех возрастных группах провели тематические беседы «Роль чеченской женщины в семье».

В канун праздника, 16.09.2022г в средней и старшей группах «Ангелочки» и «Бабочки» было проведено праздничное мероприятие, посвященное этой дате. Дети очень нарядно  одетые  пели песни,танцевали, разыгрывали сценки. Показали, как они относятся к своим близким женщинам – маме, бабушке, сестрам и тётям. Они желали всем здоровья, успехов и счастья через песни, стихи и танцы.                                                                                                     Мероприятие было направлено на развитие и укрепление любви, уважительного отношения к женщинам, которые во все времена выносили на своих плечах тяготы и лишения.

Составила старший воспитатель                                                        Р.С.Хаджимурадова